滚动新闻:
东方网>>中国频道>>滚动新闻>>正文 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

努尔兰·阿不都满金当选新疆政协主席[图/简历]

2013年1月31日 02:25

来源:人民网 选稿:王笑

努尔兰·阿不都满金

  努尔兰·阿不都满金

  >>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免  

  东方网1月31日消息:1月30日,政协新疆维吾尔自治区第十一届委员会第一次会议选举努尔兰·阿不都满金(哈萨克族)为自治区政协主席,刘晏良、热孜万·艾拜(女,维吾尔族)、李湘林、毛肯·赛衣提哈木扎(哈萨克族)、巨艾提·伊明(维吾尔族)、刘志勇(回族)、刘建新、弯海川、程振山、巴代(蒙古族)、古丽夏提·阿不都卡德尔(女,维吾尔族)、阿不都力提甫·阿不都热依木(维吾尔族)为自治区政协副主席。

    努尔兰·阿不都满金简历

    新疆维吾尔自治区政协主席。

  努尔兰·阿不都满金,男,哈萨克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年5月入党,1985年7月参加工作,北京师范大学思想政治专业研究生课程班毕业,在职研究生学历。

  1981年9月至1985年6月,新疆大学法律系法律专业学习。1985年6月至1985年7月,在新疆维吾尔自治区党委党校选调生培训班学习。1985年7月至1987年6月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院助理审判员、审判员、副院长兼刑事审判庭庭长、代院长。1987年6月至1992年1月,新疆维吾尔自治区巩留县人民法院院长(其间:1990年8月至1991年7月,在中央党校政治理论班学习)。1992年1月至1993年5月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院副院长兼刑事审判庭庭长、审判委员会委员。1993年5月至2001年7月,新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁州分院党组副书记、院长(其间:1995年5月至1995年12月,挂职任最高人民法院办公厅主任助理;1998年9月至2000年10月,在北京师范大学思想政治专业研究生课程班学习)。2001年7月至2002年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、第一副州长。2002年1月至2002年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、代州长。2002年3月至2003年1月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委副书记、州长。2003年1月至2004年4月,新疆维吾尔自治区副主席。2004年4月至2005年9月,新疆维吾尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记(1995年8月至2005年8月,全国青联常委,新疆维吾尔自治区青联副主席)。2005年9月至2006年10月,新疆维吾尔自治区副主席。2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席。2008年1月至现在,新疆维吾尔自治区党委常委。2013年1月30日,在政协新疆维吾尔自治区第十一届委员会第一次会议上当选新疆维吾尔自治区政协主席。