滚动新闻:
东方网>>中国频道>>滚动新闻>>正文 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

王宪魁简历

2013年4月9日 13:15

来源:新华网 选稿:赵菊玲

王宪魁

  黑龙江省委书记。

  1952年7月生,河北沧县人,1974年5月入党,1971年3月参加工作,中央党校研究生学历。

  1971年3月—1976年10月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江机务段机车司炉、副司机,运转车间副主任、团总支书记

  1976年10月—1981年9月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局团委书记

  1981年9月—1984年7月 华东交通大学、西南交通大学运输系运输管理专业学习

  1984年7月—1985年5月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江车站党委书记

  1985年5月—1996年5月 铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局党委书记(副厅职)

  1996年5月—1999年1月 铁道部呼和浩特铁路局党委书记(其间:1998年3月—1998年7月在中央党校地厅级干部进修班学习)

  1999年1月—2003年4月 铁道部党组成员、政治部主任,中央精神文明建设指导委员会委员

  2003年4月—2004年3月 甘肃省委副书记、组织部部长

  2004年3月—2006年10月 甘肃省委副书记,省委党校校长

  2006年10月—2010年8月 江西省委副书记,中国井冈山干部学院第一副院长,省委党校校长

  2010年8月—2010年11月 黑龙江省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记

  2010年11月—2013年3月 黑龙江省委副书记、省长,省政府党组书记

  2013年3月— 黑龙江省委书记、省长(至2013年3月),省政府党组书记

  第十七届中央候补委员。第十八届中央委员。