滚动新闻:
东方网>>中国频道>>滚动新闻>>正文 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

刘伟简历

2013年4月10日 10:46

来源:新华网 选稿:赵菊玲

  山东省政协主席。

  1958年3月生,汉族,山东滕州人,中央党校在职大学学历,1977年4月参加工作,1980年3月加入中国共产党。

  1977年4月至1978年2月,安徽省砀山县良梨公社张庄大队知青,大队团支部书记;1978年2月至1980年2月,安徽省蚌埠师范学校学生;1980年2月至1981年1月,安徽省蚌埠师范学校团委书记;1981年1月至1982年11月,安徽省蚌埠教育学院党委办公室秘书、团委书记;1982年11月至1985年10月,安徽省蚌埠团市委副书记、书记;1985年10月至1987年7月,安徽省固镇县委副书记;1987年7月至1993年12月,安徽团省委副书记、党组成员;1993年12月至1994年9月,安徽团省委副书记、党组副书记;1994年9月至1995年4月,安徽团省委书记、党组书记;1995年4月至1996年1月,安徽省芜湖市委副书记、代市长;1996年1月至1998年2月,安徽省芜湖市委副书记、市长;1998年2月至1998年5月,安徽省芜湖市委书记、市长;1998年5月至1999年10月,安徽省芜湖市委书记;1999年10月至2000年1月,安徽省阜阳市委书记、市人大常委会党组书记;2000年1月至2001年7月,安徽省阜阳市委书记、市人大常委会主任;2001年7月至2007年6月,山东省委常委、组织部部长;2007年6月至2010年1月,山东省委副书记;2010年1月当选山东省政协主席。2013年1月30日在政协山东省第十一届委员会第一次会议上当选山东省政协主席。

  九届全国人大代表。