滚动新闻:
东方网>>中国频道>>滚动新闻>>正文 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

罗保铭简历

2013年4月10日 14:40

来源:新华网 选稿:赵菊玲

罗保铭

  中共海南省委书记,海南省人大常委会主任。

  1952年10月生,汉族,天津市人,在职研究生学历,历史学硕士,1969年5月参加工作,1971年8月加入中国共产党。

  1969.05 - 1973.12 内蒙古生产建设兵团班长、排长、副指导员

  1973.12 - 1978.11 天津市无线电元件三厂工人、车间党支部副书记

  1978.11 - 1981.09 天津师范专科学校中文系中文专业学习

  1981.09 - 1984.03 共青团天津市委青工部干部

  1984.03 - 1984.11 共青团天津市委研究室主任

  1984.11 - 1985.11 共青团天津市委副书记

  1985.11 - 1992.04 共青团天津市委书记(其间:1987.09-1988.01在中央党校学习)

  1992.04 - 1993.03 天津市大港区委副书记、代区长

  1993.03 - 1994.10 天津市大港区委副书记、区长

  1994.10 - 1995.07 天津市大港区委书记、区长(其间:1991.09-1995.01在南开大学明清史专业在职研究生学习)

  1995.07 - 1997.10天津市商业委员会主任、市委商业工委副书记

  1997.10 - 1997.12 天津市委常委、市商业委员会主任

  1997.12 - 2001.07 天津市委常委、宣传部部长(其间:1997年12月在中央党校新进中委、候补中委研讨班学习)

  2001.07 - 2002.04 海南省委副书记

  2002.04 - 2002.09 海南省委副书记,省委宣传部部长

  2002.09 - 2007.01 海南省委副书记

  2007.01- 2007.02 海南省委副书记,海南省副省长、代省长

  2007.02- 2007.04.29 海南省委副书记,海南省省长

  2007.04.29-2011.08 中共海南省第五届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记,海南省省长(2011年8月辞职)

  2011.08- 海南省委书记,海南省人大常委会主任,海南省军区党委第一书记

  2013.01- 海南省人大常委会主任

  第十五、十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。