我要投稿   新闻热线:021-60850333
高考成本35年翻数万倍 从个人战斗变“全民战争”

2014-9-27 14:33:56

来源:大河网 作者:杜一格 选稿:陆扬

原标题: 高考成本35年翻数万倍 从个人战斗变“全民战争”

  又是一年高考,同样一场考试,备考成本从当年的几毛钱飙升到现在的上万元,除开物价上涨的因素,成本增速也让人咋舌。35年间,高考成本翻了数万倍……

  昨日,在郑州十六中考点陪考的家长感触挺深:少则数千,多则数万。记者了解到,现在的学生高考备考的项目五花八门,只有想不到没有做不到。除了基本的补课、住酒店以外,更是有孩子累了父母送他们去按摩等花样。

  在省实验考点,前来送考的家长刘女士仔细地算了算,高三这一年,为自己的孩子花了万余元。“最后一年,看别人都上补习班,我的孩子也不能落后,就给他报了数学和英语。”刘女士说,算下来,一年花费了6000元。另外资料费也是个“大头”,花了三四千元。“不过很多资料都是原封不动,孩子根本顾不上看。”最后几个月,为了孩子吃的健康也有营养,刘女士天天变着花样给自己孩子做爱吃的菜,这笔开销比往年每月要多花400元。“还给孩子买了点高级补品,花了1000元。”

  刘女士感叹,自己上世纪80年代参加高考的时候,满打满算花销也不过几十元。家长们纷纷表示高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”,从“一次升学考试”演变成全民的消费,继而形成一个“高考产业”。

  网络上,一份“高考成本变迁图”也疯传开来:“上世纪70年代高考一本练习题,一碗绿豆汤,花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元。本世纪00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐、租学区房花费4万元……”有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上,高考成本在这些年间已经翻了数万倍。

  对此,国家二级心理咨询师、高级家庭教育指导师蔡旭莲表示,对独生子女过高的期望、对孩子未来的担忧、竞争不断加剧的就业环境,刺激着家长对高考的无底线投入,高考最终成了一场愈演愈烈的“军备竞赛”,家长仿佛只有不断掏钱才能安心。“在未来的日子里,高考成本还有多少上涨空间,谁也说不好。”

  相关新闻

  参考书多少影响成绩好坏?NO!

  □记者施书芳

  本报讯一个考生到底要花多少钱?城乡差别悬殊!6月7日高考第一天,本报记者在几个考点采访时,不少家长感触挺深:就拿参考书这一项,不少家长和孩子都是随大流,考试成绩的好坏与参考书的多少没有直接关系。

  几位家长对两年前本报报道的一件事还有印象:2009年高考结束后,河南省希望办曾举办了一次慈善晚宴,5名贫困学生的5件用品均拍出了“天价”。其中来自濮阳市华龙区庞王合村的庞杰锋,自己同两个姐姐都考上了北京大学,三人曾合用过一本教辅书《高中物理解题题典》,原价只有不到20元,这本书最终以27万元成交。

  几位家长感叹说,现在孩子一到初中,就开始买各科教辅和参考书,这些教辅每本少则10多元,多则30多元,一买就是六七科,下来需要120元~140元,到了高中,参考书更是要买,粗略计算下来,中学6年,仅教辅这一项,花的钱也在千元左右。

上一篇稿件

高考成本35年翻数万倍 从个人战斗变“全民战争”

2014年9月27日 14:33 来源:大河网

原标题: 高考成本35年翻数万倍 从个人战斗变“全民战争”

  又是一年高考,同样一场考试,备考成本从当年的几毛钱飙升到现在的上万元,除开物价上涨的因素,成本增速也让人咋舌。35年间,高考成本翻了数万倍……

  昨日,在郑州十六中考点陪考的家长感触挺深:少则数千,多则数万。记者了解到,现在的学生高考备考的项目五花八门,只有想不到没有做不到。除了基本的补课、住酒店以外,更是有孩子累了父母送他们去按摩等花样。

  在省实验考点,前来送考的家长刘女士仔细地算了算,高三这一年,为自己的孩子花了万余元。“最后一年,看别人都上补习班,我的孩子也不能落后,就给他报了数学和英语。”刘女士说,算下来,一年花费了6000元。另外资料费也是个“大头”,花了三四千元。“不过很多资料都是原封不动,孩子根本顾不上看。”最后几个月,为了孩子吃的健康也有营养,刘女士天天变着花样给自己孩子做爱吃的菜,这笔开销比往年每月要多花400元。“还给孩子买了点高级补品,花了1000元。”

  刘女士感叹,自己上世纪80年代参加高考的时候,满打满算花销也不过几十元。家长们纷纷表示高考已从“一个人的战斗”变成“全民战争”,从“一次升学考试”演变成全民的消费,继而形成一个“高考产业”。

  网络上,一份“高考成本变迁图”也疯传开来:“上世纪70年代高考一本练习题,一碗绿豆汤,花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元。本世纪00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐、租学区房花费4万元……”有网友算了一笔账,从1977年以来的35年间,高考成本从最初的几毛钱“涨”到了现在的万元以上,高考成本在这些年间已经翻了数万倍。

  对此,国家二级心理咨询师、高级家庭教育指导师蔡旭莲表示,对独生子女过高的期望、对孩子未来的担忧、竞争不断加剧的就业环境,刺激着家长对高考的无底线投入,高考最终成了一场愈演愈烈的“军备竞赛”,家长仿佛只有不断掏钱才能安心。“在未来的日子里,高考成本还有多少上涨空间,谁也说不好。”

  相关新闻

  参考书多少影响成绩好坏?NO!

  □记者施书芳

  本报讯一个考生到底要花多少钱?城乡差别悬殊!6月7日高考第一天,本报记者在几个考点采访时,不少家长感触挺深:就拿参考书这一项,不少家长和孩子都是随大流,考试成绩的好坏与参考书的多少没有直接关系。

  几位家长对两年前本报报道的一件事还有印象:2009年高考结束后,河南省希望办曾举办了一次慈善晚宴,5名贫困学生的5件用品均拍出了“天价”。其中来自濮阳市华龙区庞王合村的庞杰锋,自己同两个姐姐都考上了北京大学,三人曾合用过一本教辅书《高中物理解题题典》,原价只有不到20元,这本书最终以27万元成交。

  几位家长感叹说,现在孩子一到初中,就开始买各科教辅和参考书,这些教辅每本少则10多元,多则30多元,一买就是六七科,下来需要120元~140元,到了高中,参考书更是要买,粗略计算下来,中学6年,仅教辅这一项,花的钱也在千元左右。