我要投稿   新闻热线:021-60850333
雪克来提·扎克尔当选新疆维吾尔自治区主席

2015-1-25 09:34:17

来源:新华网 选稿:陆扬

原标题:雪克来提·扎克尔当选新疆维吾尔自治区主席

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网1月25日消息:新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会第三次会议1月24日选举乃依木·亚森(维吾尔族)为新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任,选举雪克来提·扎克尔(维吾尔族)为新疆维吾尔自治区主席。

  乃依木·亚森简历

  男,维吾尔族,1952年11月生,新疆吐鲁番人。1973年3月参加工作,1975年7月入党,新疆大学政教系政治教育专业毕业,大学学历。

  1973年3月至1991年12月在吐鲁番工作,任吐鲁番市委副书记、市长;

  1991年12月至1994年5月,任共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记;

  1994年5月至2006年1月,自治区旅游局党组副书记、局长;

  2006年1月至2008年1月,乌鲁木齐市委副书记、市长;

  2008年1月至2012年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任、党组成员;

  2012年1月,当选为自治区高级人民法院院长;

  2015年1月新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、自治区高级人民法院院长。

  十二届全国人大代表。



  雪克来提·扎克尔简历

  雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中国社会科学院工业经济系企业管理专业毕业,在职研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

  1970.12 在新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县接受再教育

  1972.02 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师

  1974.02 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师

  1978.03 在湖北江汉石油学院计算机专业学习

  1980.06 新疆石油地球物理研究所技术员

  1984.06 新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员

  (1982.09至1986.07乌鲁木齐职业大学英语专业学习)

  1988.05 新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长

  1992.11 新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长

  1993.08 新疆维吾尔自治区经委外经处处长(其间:1994.03至1994.05新疆维吾尔自治区党委党校县处级领导干部进修班学习)

  1997.02 新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长

  1997.07 新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任

  (1996.08至1998.12中央党校函授经济管理专业学习

  1996.12 中国社会科学院工业经济系企业管理专业学习)

  2000.07 新疆维吾尔自治区经贸委(国防工办)党组成员、副主任

  2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长

  2001.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2004.03至2005.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2005.12 新疆生产建设兵团党委常委

  2006.01 新疆生产建设兵团党委常委、副政委

  (2003.09至2007.03天津大学管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

  2008.03 全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委

  2009.07 全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席(兼职)

  2011.06 全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职)

  2013.12 新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记

  2014.01 新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任

  2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区政府副主席、代理主席

  第十届、十一届、十二届全国人大代表。

  (人民网资料截至2015年1月)

上一篇稿件

雪克来提·扎克尔当选新疆维吾尔自治区主席

2015年1月25日 09:34 来源:新华网

原标题:雪克来提·扎克尔当选新疆维吾尔自治区主席

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网1月25日消息:新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会第三次会议1月24日选举乃依木·亚森(维吾尔族)为新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会主任,选举雪克来提·扎克尔(维吾尔族)为新疆维吾尔自治区主席。

  乃依木·亚森简历

  男,维吾尔族,1952年11月生,新疆吐鲁番人。1973年3月参加工作,1975年7月入党,新疆大学政教系政治教育专业毕业,大学学历。

  1973年3月至1991年12月在吐鲁番工作,任吐鲁番市委副书记、市长;

  1991年12月至1994年5月,任共青团新疆维吾尔自治区委员会书记、党组副书记;

  1994年5月至2006年1月,自治区旅游局党组副书记、局长;

  2006年1月至2008年1月,乌鲁木齐市委副书记、市长;

  2008年1月至2012年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任、党组成员;

  2012年1月,当选为自治区高级人民法院院长;

  2015年1月新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、自治区高级人民法院院长。

  十二届全国人大代表。



  雪克来提·扎克尔简历

  雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月生,新疆伊宁市人,1970年12月参加工作,1985年6月加入中国共产党,中国社会科学院工业经济系企业管理专业毕业,在职研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

  1970.12 在新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县接受再教育

  1972.02 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师

  1974.02 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师

  1978.03 在湖北江汉石油学院计算机专业学习

  1980.06 新疆石油地球物理研究所技术员

  1984.06 新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员

  (1982.09至1986.07乌鲁木齐职业大学英语专业学习)

  1988.05 新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长

  1992.11 新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长

  1993.08 新疆维吾尔自治区经委外经处处长(其间:1994.03至1994.05新疆维吾尔自治区党委党校县处级领导干部进修班学习)

  1997.02 新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长

  1997.07 新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任

  (1996.08至1998.12中央党校函授经济管理专业学习

  1996.12 中国社会科学院工业经济系企业管理专业学习)

  2000.07 新疆维吾尔自治区经贸委(国防工办)党组成员、副主任

  2000.12 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长

  2001.03 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2004.03至2005.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2005.12 新疆生产建设兵团党委常委

  2006.01 新疆生产建设兵团党委常委、副政委

  (2003.09至2007.03天津大学管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位)

  2008.03 全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委

  2009.07 全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席(兼职)

  2011.06 全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职)

  2013.12 新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记

  2014.01 新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任

  2014.12 新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区政府副主席、代理主席

  第十届、十一届、十二届全国人大代表。

  (人民网资料截至2015年1月)