我要投稿   新闻热线:021-60850333
深圳市委书记王荣当选为广东省政协主席[图/简历]

2015-2-10 16:05:13

来源:南方日报 作者:骆骁骅 洪奕宜 选稿:周巧

原标题: 省委常委、深圳市委书记王荣当选为省政协主席

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网2月10日消息:10日下午3时,政协十一届广东省委会三次会议举行大会选举,4时许,省委常委、深圳市委书记王荣当选为政协十一届广东省委会主席。

  王荣简历

  王荣,男,汉族,1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月入党,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授、研究员。

  现任中央候补委员,广东省政协主席,广东省委常委、深圳市委书记。

  1975—1978年 江苏省滨海县天场公社插队

  1978—1982年 南京农学院农经系农业经济管理专业学习

  1982—1985年 南京农学院农业经济管理专业硕士研究生学习

  1985—1988年 南京农业大学农经系农业经济管理专业博士研究生学习,获农学博士学位

  1988—1988年 南京农业大学农经系讲师

  1988—1989年 南京农业大学农经系副教授

  1989—1990年 南京农业大学经贸学院副院长

  1990—1992年 南京农业大学校长助理(其间:1991.10—1992.06荷兰Tilburg大学学习)

  1992—1994年 南京农业大学校长助理兼校长办公室主任

  1994—1997年 南京农业大学副校长(1994.12评为教授)

  1997—1999年 江苏省农业科学院院长、党委副书记(1997.09评为研究员)

  1999—2000年 江苏省农业科学院院长、党委副书记兼省农林厅副厅长、党组副书记

  2000—2001年 江苏省教育厅厅长、党组书记、省委教育工委书记

  2001—2002年 江苏省无锡市委副书记、代市长

  2002—2003年 江苏省无锡市委副书记、市长

  2003—2004年 江苏省无锡市委书记

  2004—2009年 江苏省委常委、苏州市委书记

  2009—2010年 广东省委常委,深圳市委副书记、代市长

  2010—2010年 广东省委常委,深圳市委书记、代市长

  2010—2015年 广东省委常委,深圳市委书记

  2015— 广东省政协主席,省委常委、深圳市委书记

  中共第十七届、十八届中央候补委员,中共十七大、十八大代表。

上一篇稿件

深圳市委书记王荣当选为广东省政协主席[图/简历]

2015年2月10日 16:05 来源:南方日报

原标题: 省委常委、深圳市委书记王荣当选为省政协主席

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网2月10日消息:10日下午3时,政协十一届广东省委会三次会议举行大会选举,4时许,省委常委、深圳市委书记王荣当选为政协十一届广东省委会主席。

  王荣简历

  王荣,男,汉族,1958年4月生,江苏滨海人,1976年10月入党,1975年7月参加工作,南京农业大学农经系农业经济管理专业毕业,研究生学历,农学博士,教授、研究员。

  现任中央候补委员,广东省政协主席,广东省委常委、深圳市委书记。

  1975—1978年 江苏省滨海县天场公社插队

  1978—1982年 南京农学院农经系农业经济管理专业学习

  1982—1985年 南京农学院农业经济管理专业硕士研究生学习

  1985—1988年 南京农业大学农经系农业经济管理专业博士研究生学习,获农学博士学位

  1988—1988年 南京农业大学农经系讲师

  1988—1989年 南京农业大学农经系副教授

  1989—1990年 南京农业大学经贸学院副院长

  1990—1992年 南京农业大学校长助理(其间:1991.10—1992.06荷兰Tilburg大学学习)

  1992—1994年 南京农业大学校长助理兼校长办公室主任

  1994—1997年 南京农业大学副校长(1994.12评为教授)

  1997—1999年 江苏省农业科学院院长、党委副书记(1997.09评为研究员)

  1999—2000年 江苏省农业科学院院长、党委副书记兼省农林厅副厅长、党组副书记

  2000—2001年 江苏省教育厅厅长、党组书记、省委教育工委书记

  2001—2002年 江苏省无锡市委副书记、代市长

  2002—2003年 江苏省无锡市委副书记、市长

  2003—2004年 江苏省无锡市委书记

  2004—2009年 江苏省委常委、苏州市委书记

  2009—2010年 广东省委常委,深圳市委副书记、代市长

  2010—2010年 广东省委常委,深圳市委书记、代市长

  2010—2015年 广东省委常委,深圳市委书记

  2015— 广东省政协主席,省委常委、深圳市委书记

  中共第十七届、十八届中央候补委员,中共十七大、十八大代表。