我要投稿   新闻热线:021-60850333
陈敏尔任贵州省委书记[图/简历]

2015-7-31 09:08:13

来源:新华社 选稿:陆扬

原标题:陈敏尔任贵州省委书记

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网7月31日消息:中共中央决定:陈敏尔同志任贵州省委书记;赵克志同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务,另有任用。

  陈敏尔简历

  陈敏尔,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习

  1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事

  1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习

  1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员

  1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长

  1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长

  1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长

  1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长

  1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记

  1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长

  1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长

  1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记

  1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习)

  1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长

  1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记

  1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记

  2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长

  2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长

  2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长

  2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作)

  2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记

  2012年12月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记

  2013年1月,当选贵州省省长

  十七届中央候补委员,十八届中央委员。

    赵克志简历

  赵克志,现任省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。男,1953年12月生,汉族,山东莱西人,中央党校研究生学历,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作。

  1973年3月山东省莱西县夏格庄联中民办教师;

  1975年3月山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记;

  1976年10月山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员;

  1980年1月共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月山东省委党校干部专修科学习并毕业);

  1982年9月共青团山东省莱西县委书记;

  1983年3月山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;

  1984年4月山东省莱西县委副书记、县长;

  1987年3月山东省即墨市委副书记、市长;

  1989年9月山东省即墨市委书记;

  1991年8月山东省城乡建设委员会副主任;

  1994年8月山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习,1996年7月至1998年7月中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习并毕业);

  1997年12月山东省德州市委书记;

  2001年1月山东省政府党组成员;

  2001年2月山东省副省长、省政府党组成员;

  2006年1月山东省副省长、省政府党组副书记;

  2006年3月江苏省委常委;

  2006年4月起江苏省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。

2010年08月至2010年09月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

  2010年09月至2012年07月,任贵州省委副书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2012年07月至2012年08月,任贵州省委书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2012年08月至2012年12月,任贵州省委书记、省长,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2012年12月至2013年01月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任; 

    2013年01月至2013年04月,任贵州省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2013年04月至2015年07月,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任。

    十八届中央委员,十一届贵州省委委员。


上一篇稿件

下一篇稿件

陈敏尔任贵州省委书记[图/简历]

2015年7月31日 09:08 来源:新华社

原标题:陈敏尔任贵州省委书记

>>>点击进入专题:中央和地方重要人事任免

  东方网7月31日消息:中共中央决定:陈敏尔同志任贵州省委书记;赵克志同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务,另有任用。

  陈敏尔简历

  陈敏尔,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习

  1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事

  1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习

  1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员

  1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长

  1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长

  1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长

  1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长

  1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记

  1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长

  1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长

  1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记

  1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习)

  1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长

  1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记

  1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记

  2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长

  2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长

  2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长

  2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作)

  2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记

  2012年12月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记

  2013年1月,当选贵州省省长

  十七届中央候补委员,十八届中央委员。

    赵克志简历

  赵克志,现任省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。男,1953年12月生,汉族,山东莱西人,中央党校研究生学历,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作。

  1973年3月山东省莱西县夏格庄联中民办教师;

  1975年3月山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记;

  1976年10月山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员;

  1980年1月共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月山东省委党校干部专修科学习并毕业);

  1982年9月共青团山东省莱西县委书记;

  1983年3月山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记;

  1984年4月山东省莱西县委副书记、县长;

  1987年3月山东省即墨市委副书记、市长;

  1989年9月山东省即墨市委书记;

  1991年8月山东省城乡建设委员会副主任;

  1994年8月山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习,1996年7月至1998年7月中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习并毕业);

  1997年12月山东省德州市委书记;

  2001年1月山东省政府党组成员;

  2001年2月山东省副省长、省政府党组成员;

  2006年1月山东省副省长、省政府党组副书记;

  2006年3月江苏省委常委;

  2006年4月起江苏省委常委、常务副省长、省政府党组副书记。

2010年08月至2010年09月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

  2010年09月至2012年07月,任贵州省委副书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2012年07月至2012年08月,任贵州省委书记、省长,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

  2012年08月至2012年12月,任贵州省委书记、省长,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2012年12月至2013年01月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任; 

    2013年01月至2013年04月,任贵州省委书记,省人大常委会主任、党组书记,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任;

    2013年04月至2015年07月,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记,成都军区国防动员委员会副主任,贵州省国防动员委员会主任。

    十八届中央委员,十一届贵州省委委员。