我要投稿   新闻热线:021-60850333
赵克志当选河北省人大常委会主任

2016-1-12 19:28:45

来源:新华社 作者:赵克志 选稿:周玮

  原标题:赵克志当选河北省人大常委会主任

  

  赵克志

  东方网1月12日消息:河北省第十二届人民代表大会第四次会议1月12日选举赵克志为河北省第十二届人民代表大会常务委员会主任。

  简历:

  赵克志,1953年12月生,汉族,山东莱西人,中央党校研究生学历,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作。

  1973年3月山东省莱西县夏格庄联中民办教师

  1975年3月山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976年10月山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

  1980年1月共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月山东省委党校干部专修科学习并毕业)

  1982年9月共青团山东省莱西县委书记

  1983年3月山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记

  1984年4月山东省莱西县委副书记、县长

  1987年3月山东省即墨市委副书记、市长

  1989年9月山东省即墨市委书记

  1991年8月山东省城乡建设委员会副主任

  1994年8月山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习,1996年7月至1998年7月中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习并毕业)

  1997年12月山东省德州市委书记

  2001年1月山东省政府党组成员

  2001年2月山东省副省长、省政府党组成员

  2006年1月山东省副省长、省政府党组副书记

  2006年3月江苏省委常委

  2006年4月任江苏省委常委、常务副省长、省政府党组副书记

  2010年8月任贵州省副省长、代理省长。同年9月补选为贵州省省长(至2012年12月)

  2012年4月在中共贵州省第十一届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记

  2012年7月任贵州省委书记(至2015年7月)

  2013年1月,贵州省第十二届人民代表大会第一次会议上当选贵州省人大常委会主任

  2015年7月,任河北省委委员、常委、书记。

  中共第十八届中央委员。

上一篇稿件

赵克志当选河北省人大常委会主任

2016年1月12日 19:28 来源:新华社

  原标题:赵克志当选河北省人大常委会主任

  

  赵克志

  东方网1月12日消息:河北省第十二届人民代表大会第四次会议1月12日选举赵克志为河北省第十二届人民代表大会常务委员会主任。

  简历:

  赵克志,1953年12月生,汉族,山东莱西人,中央党校研究生学历,1975年1月加入中国共产党,1973年3月参加工作。

  1973年3月山东省莱西县夏格庄联中民办教师

  1975年3月山东省莱西县农业学大寨工作队队员、夏格庄公社团委副书记

  1976年10月山东省莱西县夏格庄公社党委常委,姜山公社党委常委、宣传委员

  1980年1月共青团山东省莱西县委副书记(其间:1980年9月至1982年7月山东省委党校干部专修科学习并毕业)

  1982年9月共青团山东省莱西县委书记

  1983年3月山东省莱西县南岚乡、水集镇党委书记

  1984年4月山东省莱西县委副书记、县长

  1987年3月山东省即墨市委副书记、市长

  1989年9月山东省即墨市委书记

  1991年8月山东省城乡建设委员会副主任

  1994年8月山东省城乡建设委员会主任(其间:1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班学习,1996年7月至1998年7月中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习并毕业)

  1997年12月山东省德州市委书记

  2001年1月山东省政府党组成员

  2001年2月山东省副省长、省政府党组成员

  2006年1月山东省副省长、省政府党组副书记

  2006年3月江苏省委常委

  2006年4月任江苏省委常委、常务副省长、省政府党组副书记

  2010年8月任贵州省副省长、代理省长。同年9月补选为贵州省省长(至2012年12月)

  2012年4月在中共贵州省第十一届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记

  2012年7月任贵州省委书记(至2015年7月)

  2013年1月,贵州省第十二届人民代表大会第一次会议上当选贵州省人大常委会主任

  2015年7月,任河北省委委员、常委、书记。

  中共第十八届中央委员。