我要投稿   新闻热线:021-60850333
楼阳生当选山西省长

2016-11-28 16:59:57

来源:山西新闻网 作者:林晓庆 选稿:邱恒元

原标题:楼阳生当选山西省长,孙绍骋当选山西副省长

  11月28日下午,山西省第十二届人民代表大会第六次会议选举楼阳生为山西省省长。

  楼阳生简历

  楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人,1981年11月加入中国共产党,1976年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

  1976.08--1978.03 浙江省浦江县知青

  1978.03--1982.01 浙江师范学院数学系数学专业学习

  1982.01--1984.02 浙江省龙游县龙游中学教师

  1984.02--1986.01 共青团浙江省龙游县委书记(其间:1984.12--1986.01兼任龙游县塔石区委副书记)

  1986.01--1986.11 浙江省龙游县塔石区委书记

  1986.11--1987.02 浙江省龙游县委组织部副部长

  1987.02--1989.10 浙江省龙游县委常委、宣传部部长

  1989.10--1989.11 共青团浙江省衢州市委副书记

  1989.11--1991.11 共青团浙江省衢州市委书记

  1991.11--1996.01 共青团浙江省委副书记

  (其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.01--1999.11 共青团浙江省委书记(1994.09--1997.06 浙江大学工商管理学院工商管理专业在职学习,获工商管理硕士学位;1998.11--1999.06 浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习)

  1999.11--2002.03 浙江省金华市委副书记(正厅级)、政法委书记、市委党校校长

  2002.03--2003.02 浙江省金华市委副书记、市长

  2003.02--2003.04 浙江省丽水市委书记

  2003.04--2006.01 浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任

  2006.01--2008.01 浙江省丽水市委书记

  2008.01--2008.02 浙江省政协副主席、省委统战部部长、丽水市委书记

  2008.02--2009.01 浙江省政协副主席、党组副书记、省委统战部部长

  2009.01--2010.02 海南省委常委、组织部部长

  2010.02--2012.03 海南省委常委、组织部部长、省教育工委书记

  2012.03--2012.05 湖北省委常委、组织部部长

  2012.05--2014.06 湖北省委常委、组织部部长、省委党校校长

  2014.06--2016.08 山西省委副书记、省委党校校长(兼)

  2016.08-- 山西省委副书记、代省长,省政府党组书记,省委党校校长(兼)

  中共十八大代表,第十二届全国人大代表(简历来源:山西省政府官网)

上一篇稿件

楼阳生当选山西省长

2016年11月28日 16:59 来源:山西新闻网

原标题:楼阳生当选山西省长,孙绍骋当选山西副省长

  11月28日下午,山西省第十二届人民代表大会第六次会议选举楼阳生为山西省省长。

  楼阳生简历

  楼阳生,男,汉族,1959年10月生,浙江浦江人,1981年11月加入中国共产党,1976年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士学位。

  1976.08--1978.03 浙江省浦江县知青

  1978.03--1982.01 浙江师范学院数学系数学专业学习

  1982.01--1984.02 浙江省龙游县龙游中学教师

  1984.02--1986.01 共青团浙江省龙游县委书记(其间:1984.12--1986.01兼任龙游县塔石区委副书记)

  1986.01--1986.11 浙江省龙游县塔石区委书记

  1986.11--1987.02 浙江省龙游县委组织部副部长

  1987.02--1989.10 浙江省龙游县委常委、宣传部部长

  1989.10--1989.11 共青团浙江省衢州市委副书记

  1989.11--1991.11 共青团浙江省衢州市委书记

  1991.11--1996.01 共青团浙江省委副书记

  (其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.01--1999.11 共青团浙江省委书记(1994.09--1997.06 浙江大学工商管理学院工商管理专业在职学习,获工商管理硕士学位;1998.11--1999.06 浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习)

  1999.11--2002.03 浙江省金华市委副书记(正厅级)、政法委书记、市委党校校长

  2002.03--2003.02 浙江省金华市委副书记、市长

  2003.02--2003.04 浙江省丽水市委书记

  2003.04--2006.01 浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任

  2006.01--2008.01 浙江省丽水市委书记

  2008.01--2008.02 浙江省政协副主席、省委统战部部长、丽水市委书记

  2008.02--2009.01 浙江省政协副主席、党组副书记、省委统战部部长

  2009.01--2010.02 海南省委常委、组织部部长

  2010.02--2012.03 海南省委常委、组织部部长、省教育工委书记

  2012.03--2012.05 湖北省委常委、组织部部长

  2012.05--2014.06 湖北省委常委、组织部部长、省委党校校长

  2014.06--2016.08 山西省委副书记、省委党校校长(兼)

  2016.08-- 山西省委副书记、代省长,省政府党组书记,省委党校校长(兼)

  中共十八大代表,第十二届全国人大代表(简历来源:山西省政府官网)