我要投稿   新闻热线:021-60850333
李锦斌当选安徽省人大常委会主任 李国英当选安徽省人民政府省长

2017-1-21 11:05:19

来源:中安在线 作者:黄娜娜、汪乔 选稿:邱恒元

原标题:李锦斌当选安徽省人大常委会主任

  1月21日上午,安徽省十二届人大七次会议在安徽大剧院举行闭幕会。大会以无记名投票的方式,选举李锦斌为安徽省第十二届人民代表大会常务委员会主任,选举李国英为安徽省人民政府省长。

  李锦斌简历:

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任安徽省委书记。

1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;

1979年1月任长春师范学院团委干事;

1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;

1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;

1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;

1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;

1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);

1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);

1997年10月任吉林省通化市委副书记;

1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;

1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;

1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);

2001年7月任吉林省辽源市委书记;

2002年8月任吉林省政府副省长;

2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;

2013年4月任安徽省委副书记;

2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);

2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2015年7月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

2016年8月任安徽省委书记,省政府省长、党组书记;

2016年9月任安徽省委书记;

2017年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任。

中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十二届全国人大代表。

    李国英简历


  李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月入党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高工。

  1980.08 华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习

  1984.07 水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员

  1987.03 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划处一室副主任、综合规划室主任

  1991.05 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处副处长

  1992.08 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处处长

  1994.05 水利部总工程师助理

  1995.05 水利部副总工程师

  1995.10 水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员

  1997.05 水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员

  1998.09 水利部总工程师

  1999.05 黑龙江省水利厅党组书记

  (1996.09-1999.07参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习)

  1999.08 黑龙江省水利厅厅长、党组书记

  2001.05 水利部黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007.09-2011.01参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位)

  2011.03 水利部副部长、党组成员

  2015.07 安徽省委副书记

  2015.08 安徽省委副书记、省委党校校长(兼)

  2016.08 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记

  2016.09 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记、副省长、代理省长

  2017.01 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记、省长

  中共第十八届中央候补委员,中共十六大、十七大、十八大代表,十届、十一届、十二届全国人大代表。

上一篇稿件

李锦斌当选安徽省人大常委会主任 李国英当选安徽省人民政府省长

2017年1月21日 11:05 来源:中安在线

原标题:李锦斌当选安徽省人大常委会主任

  1月21日上午,安徽省十二届人大七次会议在安徽大剧院举行闭幕会。大会以无记名投票的方式,选举李锦斌为安徽省第十二届人民代表大会常务委员会主任,选举李国英为安徽省人民政府省长。

  李锦斌简历:

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。现任安徽省委书记。

1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;

1979年1月任长春师范学院团委干事;

1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;

1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;

1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;

1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;

1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);

1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);

1997年10月任吉林省通化市委副书记;

1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;

1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;

1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);

2001年7月任吉林省辽源市委书记;

2002年8月任吉林省政府副省长;

2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;

2013年4月任安徽省委副书记;

2013年6月任省委副书记,省委党校校长(兼);

2015年6月任省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2015年7月任省委副书记,省政府省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2015年7月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

2016年8月任安徽省委书记,省政府省长、党组书记;

2016年9月任安徽省委书记;

2017年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任。

中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十二届全国人大代表。

    李国英简历


  李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月入党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高工。

  1980.08 华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习

  1984.07 水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员

  1987.03 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划处一室副主任、综合规划室主任

  1991.05 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处副处长

  1992.08 水利部黄河水利委员会勘测规划设计研究院规划一处处长

  1994.05 水利部总工程师助理

  1995.05 水利部副总工程师

  1995.10 水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员

  1997.05 水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员

  1998.09 水利部总工程师

  1999.05 黑龙江省水利厅党组书记

  (1996.09-1999.07参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习)

  1999.08 黑龙江省水利厅厅长、党组书记

  2001.05 水利部黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007.09-2011.01参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位)

  2011.03 水利部副部长、党组成员

  2015.07 安徽省委副书记

  2015.08 安徽省委副书记、省委党校校长(兼)

  2016.08 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记

  2016.09 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记、副省长、代理省长

  2017.01 安徽省委副书记、省委党校校长(兼),省政府党组书记、省长

  中共第十八届中央候补委员,中共十六大、十七大、十八大代表,十届、十一届、十二届全国人大代表。