我要投稿   新闻热线:021-60850333
刘赐贵当选海南省人大常委会主任 沈晓明当选省长

2017-5-19 12:45:54

来源:中国经济网 选稿:费一妍

  原标题:刘赐贵当选海南省人大常委会主任沈晓明当选省长(图|简历)

  东方网5月19日消息:海南省第五届人民代表大会第六次会于5月19日上午闭幕。会议选举刘赐贵为海南省人民代表大会常务委员会主任,沈晓明为海南省人民政府省长。

  刘赐贵简历

  刘赐贵,男,1955年9月生,汉族,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。

  1973.02—1976.10 福建省邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

  1976.10—1983.08 福建省邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

  1983.08—1983.11 福建省邵武县委政法委书记

  1983.11—1986.02 福建省邵武市委副书记

  1986.02—1988.12 福建省光泽县委副书记

  1988.12—1993.03 福建省光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

  1993.03—1997.03 共青团福建省委副书记(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

  1997.03—1998.08 福建省莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

  1998.08—1999.12 福建省莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

  1999.12—2000.03 福建省莆田市委副书记

  2000.03—2002.05 福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

  2002.05—2005.06 福建省龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任

  (2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习;2003.03—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

  2005.06—2007.02 福建省龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

  2007.02—2007.04 福建省厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

  2007.04—2011.01 福建省厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

  2011.01—2014.12 国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员(2013.07)

  2014.12—2015.01 海南省委副书记,省政府党组书记

  2015.01—2015.02 海南省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记

  2015.02—2017.03 海南省委副书记,省长、省政府党组书记

  2017.03—2017.04 海南省委书记,省政府党组书记

  2017.04—2017.05 海南省委书记,省人大常委会党组书记

  2017.05—海南省委书记,省人大常委会党组书记、主任。

  中共十八大代表,十八届中央纪委委员,十届、十一届、十二届全国人大代表

  沈晓明简历

  沈晓明,男,1963年5月生,汉族,浙江绍兴人,研究生学历,医学博士学位,研究员、教授,1987年7月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

  1979.09—1984.09 温州医学院儿科系儿科专业学习

  1984.09—1987.07 温州医学院儿科系儿科专业硕士研究生

  1987.07—1987.11 浙江医科大学附属第一医院住院医师

  1987.11—1988.02 温州医学院儿科系助教

  1988.02—1991.02 上海第二医科大学儿科系儿童保健学专业博士研究生

  1991.02—1996.05 上海第二医科大学附属新华医院儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授(其间:1994.03—1996.05美国纽约爱因斯坦医学院博士后)

  1996.05—1998.07 上海儿童医学中心研究员、教授、副院长、常务副院长

  1998.07—2003.03 上海第二医科大学附属新华医院副院长、院长,上海儿童医学中心院长

  2003.03—2005.07 上海第二医科大学校长

  2005.07—2006.02 上海交通大学常务副校长兼医学院院长

  2006.02—2006.04 上海市科教工作党委副书记,市教委党组书记,上海交通大学常务副校长

  2006.04—2008.01 上海市科教工作党委副书记,市教委主任

  2008.01—2013.05 上海市副市长、上海张江高新技术开发区管委会主任

  2013.05—2013.06 上海市副市长、浦东新区区委书记

  2013.06—2015.03 上海市委常委、浦东新区区委书记

  2015.03—2016.09 上海市委常委、浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任

  2016.09—2017.03 教育部副部长、党组副书记

  2017.03—2017.04 海南省委副书记

  2017.04—2017.05 海南省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长

  2017.05—海南省委副书记,省政府党组书记、省长。

上一篇稿件

刘赐贵当选海南省人大常委会主任 沈晓明当选省长

2017年5月19日 12:45 来源:中国经济网

  原标题:刘赐贵当选海南省人大常委会主任沈晓明当选省长(图|简历)

  东方网5月19日消息:海南省第五届人民代表大会第六次会于5月19日上午闭幕。会议选举刘赐贵为海南省人民代表大会常务委员会主任,沈晓明为海南省人民政府省长。

  刘赐贵简历

  刘赐贵,男,1955年9月生,汉族,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。

  1973.02—1976.10 福建省邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

  1976.10—1983.08 福建省邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

  1983.08—1983.11 福建省邵武县委政法委书记

  1983.11—1986.02 福建省邵武市委副书记

  1986.02—1988.12 福建省光泽县委副书记

  1988.12—1993.03 福建省光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

  1993.03—1997.03 共青团福建省委副书记(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

  1997.03—1998.08 福建省莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

  1998.08—1999.12 福建省莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

  1999.12—2000.03 福建省莆田市委副书记

  2000.03—2002.05 福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

  2002.05—2005.06 福建省龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任

  (2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习;2003.03—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

  2005.06—2007.02 福建省龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

  2007.02—2007.04 福建省厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

  2007.04—2011.01 福建省厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

  2011.01—2014.12 国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员(2013.07)

  2014.12—2015.01 海南省委副书记,省政府党组书记

  2015.01—2015.02 海南省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记

  2015.02—2017.03 海南省委副书记,省长、省政府党组书记

  2017.03—2017.04 海南省委书记,省政府党组书记

  2017.04—2017.05 海南省委书记,省人大常委会党组书记

  2017.05—海南省委书记,省人大常委会党组书记、主任。

  中共十八大代表,十八届中央纪委委员,十届、十一届、十二届全国人大代表

  沈晓明简历

  沈晓明,男,1963年5月生,汉族,浙江绍兴人,研究生学历,医学博士学位,研究员、教授,1987年7月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

  1979.09—1984.09 温州医学院儿科系儿科专业学习

  1984.09—1987.07 温州医学院儿科系儿科专业硕士研究生

  1987.07—1987.11 浙江医科大学附属第一医院住院医师

  1987.11—1988.02 温州医学院儿科系助教

  1988.02—1991.02 上海第二医科大学儿科系儿童保健学专业博士研究生

  1991.02—1996.05 上海第二医科大学附属新华医院儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授(其间:1994.03—1996.05美国纽约爱因斯坦医学院博士后)

  1996.05—1998.07 上海儿童医学中心研究员、教授、副院长、常务副院长

  1998.07—2003.03 上海第二医科大学附属新华医院副院长、院长,上海儿童医学中心院长

  2003.03—2005.07 上海第二医科大学校长

  2005.07—2006.02 上海交通大学常务副校长兼医学院院长

  2006.02—2006.04 上海市科教工作党委副书记,市教委党组书记,上海交通大学常务副校长

  2006.04—2008.01 上海市科教工作党委副书记,市教委主任

  2008.01—2013.05 上海市副市长、上海张江高新技术开发区管委会主任

  2013.05—2013.06 上海市副市长、浦东新区区委书记

  2013.06—2015.03 上海市委常委、浦东新区区委书记

  2015.03—2016.09 上海市委常委、浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任

  2016.09—2017.03 教育部副部长、党组副书记

  2017.03—2017.04 海南省委副书记

  2017.04—2017.05 海南省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长

  2017.05—海南省委副书记,省政府党组书记、省长。