我要投稿   新闻热线:021-60850333
四川省委十一届一次全会举行 王东明当选四川省委书记

2017-5-27 18:08:06

来源:四川在线 作者:张宏平 林凌 选稿:周玮

  原标题:四川省委十一届一次全会举行王东明当选四川省委书记

  东方网5月27日消息:5月27日下午,中国共产党四川省第十一届委员会第一次全体会议在成都举行。

  全会选举了中国共产党四川省第十一届委员会常务委员会和书记、副书记;批准了中国共产党四川省第十一届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的书记、副书记和常务委员会委员人选。

  王东明简历

  王东明,男,汉族,1956年7月生,辽宁本溪人,1975年6月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中央党校法学专业毕业,中央党校研究生学历。

  现任十八届中央委员,四川省委书记、省人大常委会主任。

  1975.08-1978.03 辽宁省桓仁县华尖子公社知青、东卜大队党支部书记

  1978.03-1982.02 辽宁大学哲学系哲学专业学习

  1982.02-1982.06 辽宁省委党校青训班学习

  1982.06-1983.06 辽宁省锦州市太和区西郊公社党委副书记

  1983.06-1985.03 共青团辽宁省锦州市委书记

  1985.03-1988.03 辽宁省绥中县委副书记(正县级)

  1988.03-1991.01 辽宁省绥中县委书记

  1991.01-1993.02 辽宁省灯塔县委书记

  1993.02-1993.05 辽宁省辽阳市副市长

  1993.05-1994.04 辽宁省辽阳市委常委、副市长

  1994.04-1996.12 辽宁省委组织部副部长

  1996.12-1997.11 辽宁省委组织部部长(1996.09-1997.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997.11-2000.10 辽宁省委常委、组织部部长(1996.09-1999.07中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

  2000.10-2002.08 中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长

  2002.08-2007.07 中央组织部副部长

  2007.07-2012.11 中央机构编制委员会办公室主任

  2012.11-2013.01 四川省委书记、省人大常委会主任候选人

  2013.01-四川省委书记、省人大常委会主任

  名单如下

  一、省委常务委员会委员

  王东明尹力邓小刚王雁飞范锐平王宁曲木史哈(彝族)甘霖邓勇黄建发王铭晖李静(女)

  二、省委书记、副书记

  书记:王东明

  副书记:尹力邓小刚

  三、省纪律检查委员会书记、副书记、常务委员会委员

  书记:王雁飞

  副书记:张剡郑东风贾瑞云张冬云

  常务委员会委员:

  王雁飞张剡郑东风贾瑞云张冬云

  黄秀川邓波刘光辉荣凌(女)

  匡科凯旋

上一篇稿件

四川省委十一届一次全会举行 王东明当选四川省委书记

2017年5月27日 18:08 来源:四川在线

  原标题:四川省委十一届一次全会举行王东明当选四川省委书记

  东方网5月27日消息:5月27日下午,中国共产党四川省第十一届委员会第一次全体会议在成都举行。

  全会选举了中国共产党四川省第十一届委员会常务委员会和书记、副书记;批准了中国共产党四川省第十一届纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的书记、副书记和常务委员会委员人选。

  王东明简历

  王东明,男,汉族,1956年7月生,辽宁本溪人,1975年6月加入中国共产党,1975年8月参加工作,中央党校法学专业毕业,中央党校研究生学历。

  现任十八届中央委员,四川省委书记、省人大常委会主任。

  1975.08-1978.03 辽宁省桓仁县华尖子公社知青、东卜大队党支部书记

  1978.03-1982.02 辽宁大学哲学系哲学专业学习

  1982.02-1982.06 辽宁省委党校青训班学习

  1982.06-1983.06 辽宁省锦州市太和区西郊公社党委副书记

  1983.06-1985.03 共青团辽宁省锦州市委书记

  1985.03-1988.03 辽宁省绥中县委副书记(正县级)

  1988.03-1991.01 辽宁省绥中县委书记

  1991.01-1993.02 辽宁省灯塔县委书记

  1993.02-1993.05 辽宁省辽阳市副市长

  1993.05-1994.04 辽宁省辽阳市委常委、副市长

  1994.04-1996.12 辽宁省委组织部副部长

  1996.12-1997.11 辽宁省委组织部部长(1996.09-1997.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997.11-2000.10 辽宁省委常委、组织部部长(1996.09-1999.07中央党校研究生院在职研究生班法学专业学习)

  2000.10-2002.08 中央组织部部务委员(副部长级)兼干部二局局长

  2002.08-2007.07 中央组织部副部长

  2007.07-2012.11 中央机构编制委员会办公室主任

  2012.11-2013.01 四川省委书记、省人大常委会主任候选人

  2013.01-四川省委书记、省人大常委会主任

  名单如下

  一、省委常务委员会委员

  王东明尹力邓小刚王雁飞范锐平王宁曲木史哈(彝族)甘霖邓勇黄建发王铭晖李静(女)

  二、省委书记、副书记

  书记:王东明

  副书记:尹力邓小刚

  三、省纪律检查委员会书记、副书记、常务委员会委员

  书记:王雁飞

  副书记:张剡郑东风贾瑞云张冬云

  常务委员会委员:

  王雁飞张剡郑东风贾瑞云张冬云

  黄秀川邓波刘光辉荣凌(女)

  匡科凯旋