我要投稿   新闻热线:021-60850333
两高校出身领导履新 一个正部级一个副部级

2017-6-15 13:38:11

来源:北京日报-长安街知事 选稿:费一妍

  原标题:两高校出身领导履新,一正部一副部

  国务院今日发布国家工作人员任免信息,侯建国出任国家质检总局副局长,他曾任中科大校长、科技部副部长、广西自治区党委副书记等职,今年5月任国家质检总局党组书记。

  6月13日,国务院召开全国推进简政放权放管结合优化服务改革电视电话会议,杨贤金以福建省领导身份出现在省分会场,他此前担任同济大学党委书记。

  侯建国,男,汉族,1959年10月生,福建福清人,1985年12月加入中国共产党,1976年10月参加工作,中国科学技术大学基础物理中心固体物理专业毕业,研究生学历,理学博士,中国科学院院士、教授。

  1976—1978年福建省福清县轻工机械厂工作

  1978—1982年中国科学技术大学物理系晶体专业学习

  1982—1989年中国科学技术大学固体物理专业硕士研究生、基础物理中心固体物理专业博士研究生

  1989—1991年中国科学院福建物质结构研究所从事博士后研究

  1991—1993年美国加利福尼亚大学伯克利分校物理系从事博士后研究

  1993—1995年美国俄勒冈州立大学高级访问学者

  1995—1995年中国科学技术大学基础物理中心教师

  1995—1997年中国科学技术大学基础物理中心副主任

  1997—1999年中国科学技术大学结构成分分析中心主任

  1999—2000年中国科学技术大学理化科学中心主任

  2000—2005年中国科学技术大学副校长(2003.11当选为中国科学院院士)

  2005—2008年中国科学技术大学常务副校长(正局级)

  2008—2015年中国科学技术大学校长(副部长级)

  2015—2016年科学技术部副部长、党组成员

  2016— 2017年广西壮族自治区党委副书记,自治区党委党校校长(2016.11兼)

  2017.05—2017.06国家质量监督检验检疫总局党组书记

  2017.06一,国家质量监督检验检疫总局党组书记、副局长。

  杨贤金,男,1962年12月出生,籍贯江苏高淳,1985年6月入党,1984年7月参加工作,天津大学生物医学工程专业在职博士研究生毕业,博士,教授,博士生导师。

  1980.09—1984.07,天津大学机械系金属材料及热处理专业本科生,

  1986.09—1989.06,天津大学材料科学与工程系硕士研究生,

  1997.09—2000.12,天津大学生物医学工程专业在职博士研究生毕业。

  1984.07—2011.11,天津大学从事教学、科研及管理工作,历任材料科学与工程学院院长、校党委副书记、校党委常务副书记(正局级)。

  2011.11—2014.12,华东理工大学党委书记。

  2014.12一2017.06,同济大学党委书记(副部长级)。

  2017.06一,福建省领导。

上一篇稿件

两高校出身领导履新 一个正部级一个副部级

2017年6月15日 13:38 来源:北京日报-长安街知事

  原标题:两高校出身领导履新,一正部一副部

  国务院今日发布国家工作人员任免信息,侯建国出任国家质检总局副局长,他曾任中科大校长、科技部副部长、广西自治区党委副书记等职,今年5月任国家质检总局党组书记。

  6月13日,国务院召开全国推进简政放权放管结合优化服务改革电视电话会议,杨贤金以福建省领导身份出现在省分会场,他此前担任同济大学党委书记。

  侯建国,男,汉族,1959年10月生,福建福清人,1985年12月加入中国共产党,1976年10月参加工作,中国科学技术大学基础物理中心固体物理专业毕业,研究生学历,理学博士,中国科学院院士、教授。

  1976—1978年福建省福清县轻工机械厂工作

  1978—1982年中国科学技术大学物理系晶体专业学习

  1982—1989年中国科学技术大学固体物理专业硕士研究生、基础物理中心固体物理专业博士研究生

  1989—1991年中国科学院福建物质结构研究所从事博士后研究

  1991—1993年美国加利福尼亚大学伯克利分校物理系从事博士后研究

  1993—1995年美国俄勒冈州立大学高级访问学者

  1995—1995年中国科学技术大学基础物理中心教师

  1995—1997年中国科学技术大学基础物理中心副主任

  1997—1999年中国科学技术大学结构成分分析中心主任

  1999—2000年中国科学技术大学理化科学中心主任

  2000—2005年中国科学技术大学副校长(2003.11当选为中国科学院院士)

  2005—2008年中国科学技术大学常务副校长(正局级)

  2008—2015年中国科学技术大学校长(副部长级)

  2015—2016年科学技术部副部长、党组成员

  2016— 2017年广西壮族自治区党委副书记,自治区党委党校校长(2016.11兼)

  2017.05—2017.06国家质量监督检验检疫总局党组书记

  2017.06一,国家质量监督检验检疫总局党组书记、副局长。

  杨贤金,男,1962年12月出生,籍贯江苏高淳,1985年6月入党,1984年7月参加工作,天津大学生物医学工程专业在职博士研究生毕业,博士,教授,博士生导师。

  1980.09—1984.07,天津大学机械系金属材料及热处理专业本科生,

  1986.09—1989.06,天津大学材料科学与工程系硕士研究生,

  1997.09—2000.12,天津大学生物医学工程专业在职博士研究生毕业。

  1984.07—2011.11,天津大学从事教学、科研及管理工作,历任材料科学与工程学院院长、校党委副书记、校党委常务副书记(正局级)。

  2011.11—2014.12,华东理工大学党委书记。

  2014.12一2017.06,同济大学党委书记(副部长级)。

  2017.06一,福建省领导。