我要投稿   新闻热线:021-60850333
复旦大学原副校长林尚立已担任中央政策研究室秘书长

2017-7-6 13:13:34

来源:澎湃新闻 选稿:李婉怡

原标题:复旦大学原副校长林尚立已担任中央政策研究室秘书长

  东方网7月6日消息:中国政府网7月6日发布的《国务院办公厅关于成立国家教材委员会的通知》显示,此前担任复旦大学副校长的林尚立教授现已担任中央政策研究室秘书长职务。

  官方简历显示,林尚立1963年11月生于福建,福建闽侯人,教授,博士,中共党员。林尚立1985年毕业于复旦大学国际政治系,1988年毕业于国际政治系并获硕士学位,同年留校任教,1997年破格晋升为教授,1998年获复旦大学法学博士学位,2006年被教育部聘为人文社会科学“长江学者奖励计划”特聘教授。

  林尚立先后在香港中文大学、日本庆应大学、美国乔治城大学和德国慕尼黑大学做访问学者,曾任复旦大学校务委员会委员、复旦大学国际政治系系主任、复旦大学国际关系与公共事务学院常务副院长,2011年4月起任复旦大学副校长。2016年5月,教育部免去林尚立复旦大学副校长职务。

  林尚立简历

  林尚立,男,汉族, 1963年11月生于福建,福建闽侯人,教授,博士,中共党员。

  林尚立。复旦大学网 图1985年毕业于复旦大学国际政治系,1988年毕业于国际政治系并获硕士学位,同年留校任教。1997年破格晋升为教授。1998年获得复旦大学法学博士学位。2006年被教育部聘为人文社会科学“长江学者奖励计划”特聘教授。先后在香港中文大学、日本庆应大学、美国乔治城大学和德国慕尼黑大学做访问学者。曾任复旦大学校务委员会委员、复旦大学国际政治系系主任、复旦大学国际关系与公共事务学院常务副院长。2008年当选第十一届上海市政协委员,现为上海市政协常委。2011年4月起任复旦大学副校长。

  现为教育部政治学科教育指导委员会副主任,国家社会科学规划项目评审专家,国务院学科评议组(政治学)委员,中国政治学会常务理事;上海市委决策咨询委员会委员,上海市政府决策咨询委员;中央统战部统战理论研究上海基地专家委员会主任,上海政治学会副会长,上海统一战线研究会副会长,上海人民政协理论研究会副会长,上海法治研究会副会长。

  主要研究方向为政治学理论、比较政治学、中国政治。主持多项国家级、部市级科研项目,完成“中国共产党执政体系研究”国家重大攻关项目。研究成果先后获得教育部哲学社会科学一等奖、三等奖,上海市哲学社会科学二等奖、三等奖,孙平化日本学学术奖励基金优秀学术著作三等奖等奖项。出版《选举政治》、《政党政治与现代化》、《政治逻辑——马克思主义政治学原理》(合著)、《国内政府间关系》、《当代中国政治形态研究》、《党内民主》、《政治建设与国家成长》等学术著作12部,发表学术论文100余篇。(复旦大学官网)

上一篇稿件

复旦大学原副校长林尚立已担任中央政策研究室秘书长

2017年7月6日 13:13 来源:澎湃新闻

原标题:复旦大学原副校长林尚立已担任中央政策研究室秘书长

  东方网7月6日消息:中国政府网7月6日发布的《国务院办公厅关于成立国家教材委员会的通知》显示,此前担任复旦大学副校长的林尚立教授现已担任中央政策研究室秘书长职务。

  官方简历显示,林尚立1963年11月生于福建,福建闽侯人,教授,博士,中共党员。林尚立1985年毕业于复旦大学国际政治系,1988年毕业于国际政治系并获硕士学位,同年留校任教,1997年破格晋升为教授,1998年获复旦大学法学博士学位,2006年被教育部聘为人文社会科学“长江学者奖励计划”特聘教授。

  林尚立先后在香港中文大学、日本庆应大学、美国乔治城大学和德国慕尼黑大学做访问学者,曾任复旦大学校务委员会委员、复旦大学国际政治系系主任、复旦大学国际关系与公共事务学院常务副院长,2011年4月起任复旦大学副校长。2016年5月,教育部免去林尚立复旦大学副校长职务。

  林尚立简历

  林尚立,男,汉族, 1963年11月生于福建,福建闽侯人,教授,博士,中共党员。

  林尚立。复旦大学网 图1985年毕业于复旦大学国际政治系,1988年毕业于国际政治系并获硕士学位,同年留校任教。1997年破格晋升为教授。1998年获得复旦大学法学博士学位。2006年被教育部聘为人文社会科学“长江学者奖励计划”特聘教授。先后在香港中文大学、日本庆应大学、美国乔治城大学和德国慕尼黑大学做访问学者。曾任复旦大学校务委员会委员、复旦大学国际政治系系主任、复旦大学国际关系与公共事务学院常务副院长。2008年当选第十一届上海市政协委员,现为上海市政协常委。2011年4月起任复旦大学副校长。

  现为教育部政治学科教育指导委员会副主任,国家社会科学规划项目评审专家,国务院学科评议组(政治学)委员,中国政治学会常务理事;上海市委决策咨询委员会委员,上海市政府决策咨询委员;中央统战部统战理论研究上海基地专家委员会主任,上海政治学会副会长,上海统一战线研究会副会长,上海人民政协理论研究会副会长,上海法治研究会副会长。

  主要研究方向为政治学理论、比较政治学、中国政治。主持多项国家级、部市级科研项目,完成“中国共产党执政体系研究”国家重大攻关项目。研究成果先后获得教育部哲学社会科学一等奖、三等奖,上海市哲学社会科学二等奖、三等奖,孙平化日本学学术奖励基金优秀学术著作三等奖等奖项。出版《选举政治》、《政党政治与现代化》、《政治逻辑——马克思主义政治学原理》(合著)、《国内政府间关系》、《当代中国政治形态研究》、《党内民主》、《政治建设与国家成长》等学术著作12部,发表学术论文100余篇。(复旦大学官网)