我要投稿   新闻热线:021-60850333
哈尔滨市呼兰区原"一把手"被双开:与多人保持性关系

2019-10-17 15:24:41

来源:中央纪委国家监委网站 选稿:曾炟

原标题: 哈尔滨市呼兰区委原书记朱辉被开除党籍和公职

  据黑龙江省纪委监委消息:日前,经黑龙江省委批准,黑龙江省纪委监委对哈尔滨市呼兰区委原书记朱辉严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,朱辉违反政治纪律,转移隐匿证据,对抗组织审查;违反组织纪律,利用职权或职务影响在职务晋升、岗位调整方面为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,收受礼品、礼金、消费卡;违反生活纪律,与多人长期保持不正当性关系;利用职权或职务影响为他人谋取利益,非法收受巨额财物;滥用职权,造成国家巨额经济损失,涉嫌受贿、滥用职权犯罪。

  朱辉身为党员领导干部,理想信念丧失,宗旨意识全无,对党不忠诚、不老实;昏懒庸贪,擅权妄为,为当地黑恶势力非法经营活动提供帮助充当“保护伞”;卖官鬻爵,大搞权钱交易,大肆收钱敛财;生活放纵,道德败坏,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,严重违反党的纪律和国家法律规定,构成职务违法并涉嫌受贿、滥用职权犯罪,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议讨论并报省委批准,决定给予朱辉开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  朱辉简历

  朱辉,男,汉族,1962年1月生,黑龙江呼兰人,1981年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,黑龙江省委党校党政干部专修科大专班毕业。

  1979.09—1981.08 黑龙江省畜牧兽医学校畜牧专业中专学习

  1981.08—1987.03 黑龙江省畜牧兽医学校学生科干部

  1987.03—1990.04 黑龙江省畜牧兽医学校团委书记

  (1985.09—1988.07 黑龙江省委党校党政干部专修科大专班在职学习)

  1990.04—1993.01 双城县幸福乡党委副书记

  1993.01—1995.01 双城县东官镇党委副书记、镇长

  1995.01—1996.05 双城市东官镇党委书记

  1996.05—1997.08 双城市周家镇党委书记

  1997.08—2002.09 双城市委常委、组织部部长(其间:1999.03—2002.03 黑龙江大学马克思主义哲学专业硕士研究生在职学习,结业)

  2002.09—2005.12 双城市委常委、副市长

  2005.12—2010.04 木兰县委副书记、县长

  2010.04—2011.08 木兰县委书记

  2011.08—2015.01 哈尔滨市呼兰区委副书记、区长

  2015.01—2017.12 哈尔滨市呼兰区委书记

  2017.12— 哈尔滨市呼兰区委正局级干部

推荐阅读

上一篇稿件

下一篇稿件

哈尔滨市呼兰区原"一把手"被双开:与多人保持性关系

2019年10月17日 15:24 来源:中央纪委国家监委网站

原标题: 哈尔滨市呼兰区委原书记朱辉被开除党籍和公职

  据黑龙江省纪委监委消息:日前,经黑龙江省委批准,黑龙江省纪委监委对哈尔滨市呼兰区委原书记朱辉严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,朱辉违反政治纪律,转移隐匿证据,对抗组织审查;违反组织纪律,利用职权或职务影响在职务晋升、岗位调整方面为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,收受礼品、礼金、消费卡;违反生活纪律,与多人长期保持不正当性关系;利用职权或职务影响为他人谋取利益,非法收受巨额财物;滥用职权,造成国家巨额经济损失,涉嫌受贿、滥用职权犯罪。

  朱辉身为党员领导干部,理想信念丧失,宗旨意识全无,对党不忠诚、不老实;昏懒庸贪,擅权妄为,为当地黑恶势力非法经营活动提供帮助充当“保护伞”;卖官鬻爵,大搞权钱交易,大肆收钱敛财;生活放纵,道德败坏,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,严重违反党的纪律和国家法律规定,构成职务违法并涉嫌受贿、滥用职权犯罪,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经省纪委常委会会议讨论并报省委批准,决定给予朱辉开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  朱辉简历

  朱辉,男,汉族,1962年1月生,黑龙江呼兰人,1981年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,黑龙江省委党校党政干部专修科大专班毕业。

  1979.09—1981.08 黑龙江省畜牧兽医学校畜牧专业中专学习

  1981.08—1987.03 黑龙江省畜牧兽医学校学生科干部

  1987.03—1990.04 黑龙江省畜牧兽医学校团委书记

  (1985.09—1988.07 黑龙江省委党校党政干部专修科大专班在职学习)

  1990.04—1993.01 双城县幸福乡党委副书记

  1993.01—1995.01 双城县东官镇党委副书记、镇长

  1995.01—1996.05 双城市东官镇党委书记

  1996.05—1997.08 双城市周家镇党委书记

  1997.08—2002.09 双城市委常委、组织部部长(其间:1999.03—2002.03 黑龙江大学马克思主义哲学专业硕士研究生在职学习,结业)

  2002.09—2005.12 双城市委常委、副市长

  2005.12—2010.04 木兰县委副书记、县长

  2010.04—2011.08 木兰县委书记

  2011.08—2015.01 哈尔滨市呼兰区委副书记、区长

  2015.01—2017.12 哈尔滨市呼兰区委书记

  2017.12— 哈尔滨市呼兰区委正局级干部