|滚动|专题|国内|国际|台港澳|上海|文娱|IT|精选|体育|财经|社会|参考|科教卫|图片|
    >>专 题>>专题报道>>正文
 
广东电白县申请恢复高考考场

东方网2001年2月28日消息:据广东电白县政府主管教育的副县长温孝胜透露,日前电白县已正式向广东省有关部门提交了请求恢复该县高考考场的书面申请。

不过,到目前为止,电白县方面尚未得到广东省有关方面的答复。

轰动全国的电白县高考舞弊案发生后,广东省教育主管部门根据有关行政规定,决定取消电白县设立全国性考试考场的资格。

这一决定宣布后,该县许多教师、家长及有关人士纷纷通过各种渠道反映意见,强烈要求在今年的高考中恢复该县考场。在前不久召开的广东省九届人大四次会议上,还有人大代表就此问题向大会提交建议。

温孝胜表示,电白县委、县政府对去年发生在该县的高考舞弊事件的认识是深刻的。“但是,出于方便考生考虑,在我们整改到位的前提下,我们认为应该恢复电白县的高考考场”。


(中新社)