|滚动|专题|国内|国际|台港澳|上海|文娱|IT|精选|体育|财经|社会|参考|科教卫|图片|

                     >>新闻中心>>社会新闻>>正文

成本18元卖到180 内行惊曝月饼暴利内幕
2001年9月10日 11:05

东方网9月10日消息:一名某食品加工厂的秦姓职工昨天见到记者,惊曝月饼市场上的暴利。他认为月饼市场已经走上畸形发展的路,很不正常。

做食品加工已经30多年的秦先生,对月饼由哪些原料加工而成一清二楚。他举了一个例子,如做市场上常见的豆沙莲蓉月饼,一般要由豆沙、莲蓉、面粉、糖和水等原料加工而成。从现在市场行情看,优质豆沙2.5元每公斤,莲蓉3.5元每公斤,面粉1元每公斤左右,再加上糖和水等辅助原料,要做一公斤豆沙莲蓉月饼原料成本大约在10元,另外再加上人工费3元,包装费5元,18元每公斤这样的月饼就可“出笼”了,实际上市场上推销的精装月饼多在每公斤180元左右。

这么高价格的月饼对一般老百姓来说,很少有人买得起,而从月饼市场上看,这样的月饼到处都是。它的销路何在呢?据了解,目前月饼一大部分被以集团消费形式消化掉,尤其是这些高价月饼。秦先生说,商家的做法主要是靠“回扣”或让利开路。一种是半公开的,商家和酒店打出招牌,“在我这里买一盒月饼打八折”,这样就给集团购买的人让出了打折后的回扣空间,也就是说,商家对外喊的价格越高,回扣的空间就越大。据测算,批发200盒月饼,回扣千儿八百不成问题,每盒高达四五元。另一种较隐蔽,通过关系找熟人推销,一笔生意做下来,“报酬”更是不低。

另一个销路也不容忽视,那就是被当作高级礼品送人了。秦先生说,“虽然市场上月饼品种很多,但真正可吃的并不多”。秦先生说,但这并不影响它的销售,普通的月饼一经包装后贵得离奇,什么鸡翅月饼、燕窝月饼,还有在月饼中“捆绑”茶叶、酒,甚至连金饰品、劳力士表都装在了月饼盒中。

 选稿:张炯 来源:江淮晨报 作者:李军 
    • 月饼暴利惊人:标价上百元 成本几块钱
    • 江苏省长痛斥南京冠生园制造"黑心"月饼
    • 月饼市场红火 倒票"黄牛"猖獗







    • 江泽民主席访问朝鲜
      朱总理访欧亚四国
      亚洲区十强赛开战
      2001年APEC会议
      东京市中心发生爆炸
      广西矿井透水事故
      深入揭批“法轮功”
      世博会知识竞赛
      伊拉克击落美侦察机
      中国人质命丧菲律宾
      巴以冲突再次升级
      张健横渡英吉利海峡
      美女如云 让你眼花
      王峻涛离开my8848
      北京申奥成功了
      绿岛为上海“降温”
      西藏和平解放50周年
      俄机失事 国人遇难

      解放日报
      文汇报
      新民晚报
      新闻报
      青年报
      劳动报
      SHANGHAIDAILY
      上海人民广播电台
      上海东方广播电台
      上海电视台
      上海东方电视台
      上海教育电视台
      上海有线电视台
      中国网
      人民日报
      新华网
      中国日报
      中青在线
      中央电视台
      中国上海
      千龙新闻网
      中青网
      中央人民广播电台
      中国国际广播电台
      网上浦东
      上海科技网
      古镇南翔