我要投稿   新闻热线:021-60850333
重庆市工商联原党组成员、副主席杨钟馗被双开

2017-12-7 17:16:51

来源:中央纪委监察部网站

    重庆市工商联原党组成员、副主席杨钟馗被"双开"

    据重庆市纪委消息:日前,经重庆市委批准,重庆市纪委对市工商联原党组成员、副主席杨钟馗进行了立案审查。

    经查,杨钟馗严重违反政治纪律和政治规矩,对抗组织审查,搞迷信活动,采取非法调查手段,以报复为目的持续进行不正当举报,严重违反换届纪律,在中央和市委三令五申严明换届纪律的情况下,肆意妄为,换届考察前向多人拉票搞非组织活动;违反中央八项规定精神,接受下属用公款支付的宴请,借公务差旅之机用公款旅游;违反组织纪律,在干部选调工作中利用职权违规为特定关系人谋取利益;违反廉洁纪律,收受礼品、礼金,违规经商办企业并利用职权拉业务;违反工作纪律,违规干预和插手工程项目发包;违反生活纪律。利用职务上的便利为他人谋取利益并收受财物,涉嫌受贿犯罪。

    杨钟馗身为党员领导干部,理想信念丧失,不信马列信鬼神;无视政治纪律和政治规矩,把党内监督、信访举报当作打压报复手段,搞匿名诬告、制造谣言;官欲熏心,罔顾中央和市委三令五申,违反换届纪律,搞收买人心、拉动选票,利用职权捞取政治资本、攫取经济利益,严重败坏换届风气、破坏政治生态,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,情节严重、影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处分条例》有关规定,经市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予杨钟馗开除党籍、开除公职处分,收缴其违纪所得,将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

    杨钟馗简历

    杨钟馗,男,汉族,1968年4月生,重庆长寿人,1986年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党。

    1986.07-1991.07 四川省长寿师范附属学校老师;

    1991.07-1993.03 四川省长寿县教师进修学校老师;

    1993.03-1996.08 四川省长寿县政府办公室工作;

    1996.08-1997.06 四川省长寿县广播电视局副局长;

    1997.06-1998.03 重庆市长寿县广播电视局副局长;

    1998.03-2002.03 重庆市长寿县政府办公室副主任、县志办主任;

    2002.03-2003.03 重庆市长寿区政府办公室副主任、区经济体制改革办公室主任;

    2003.03-2011.08 中共重庆市长寿区委常委、宣传部部长;

    2011.08-2012.01 中共重庆市巴南区委常委、宣传部部长;

    2012.01-2014.03 中共重庆市巴南区委常委、组织部部长;

    2014.03-2016.10 中共重庆市巴南区委副书记;

    2016.10- 重庆市工商联党组成员、副主席。

上一篇稿件

重庆市工商联原党组成员、副主席杨钟馗被双开

2017年12月7日 17:16 来源:中央纪委监察部网站

    重庆市工商联原党组成员、副主席杨钟馗被"双开"

    据重庆市纪委消息:日前,经重庆市委批准,重庆市纪委对市工商联原党组成员、副主席杨钟馗进行了立案审查。

    经查,杨钟馗严重违反政治纪律和政治规矩,对抗组织审查,搞迷信活动,采取非法调查手段,以报复为目的持续进行不正当举报,严重违反换届纪律,在中央和市委三令五申严明换届纪律的情况下,肆意妄为,换届考察前向多人拉票搞非组织活动;违反中央八项规定精神,接受下属用公款支付的宴请,借公务差旅之机用公款旅游;违反组织纪律,在干部选调工作中利用职权违规为特定关系人谋取利益;违反廉洁纪律,收受礼品、礼金,违规经商办企业并利用职权拉业务;违反工作纪律,违规干预和插手工程项目发包;违反生活纪律。利用职务上的便利为他人谋取利益并收受财物,涉嫌受贿犯罪。

    杨钟馗身为党员领导干部,理想信念丧失,不信马列信鬼神;无视政治纪律和政治规矩,把党内监督、信访举报当作打压报复手段,搞匿名诬告、制造谣言;官欲熏心,罔顾中央和市委三令五申,违反换届纪律,搞收买人心、拉动选票,利用职权捞取政治资本、攫取经济利益,严重败坏换届风气、破坏政治生态,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,情节严重、影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处分条例》有关规定,经市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予杨钟馗开除党籍、开除公职处分,收缴其违纪所得,将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

    杨钟馗简历

    杨钟馗,男,汉族,1968年4月生,重庆长寿人,1986年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党。

    1986.07-1991.07 四川省长寿师范附属学校老师;

    1991.07-1993.03 四川省长寿县教师进修学校老师;

    1993.03-1996.08 四川省长寿县政府办公室工作;

    1996.08-1997.06 四川省长寿县广播电视局副局长;

    1997.06-1998.03 重庆市长寿县广播电视局副局长;

    1998.03-2002.03 重庆市长寿县政府办公室副主任、县志办主任;

    2002.03-2003.03 重庆市长寿区政府办公室副主任、区经济体制改革办公室主任;

    2003.03-2011.08 中共重庆市长寿区委常委、宣传部部长;

    2011.08-2012.01 中共重庆市巴南区委常委、宣传部部长;

    2012.01-2014.03 中共重庆市巴南区委常委、组织部部长;

    2014.03-2016.10 中共重庆市巴南区委副书记;

    2016.10- 重庆市工商联党组成员、副主席。